Какие харьковские пляжи могут открыться этим летом (Подробности, ФОТО)

20 мая в Харькове официально стартовал купальный сезон. Хоть вода в водоемах и отвечает санитарным требованиям, пока плавать в них не рекомендуется: ни один из арендаторов еще не получил санитарный паспорт, разрешающий работу пляжа.
Какие харьковские пляжи могут открыться этим летом (Подробности, ФОТО)

Сегодня депутатская комиссия горсовета при участии чиновников, представителей райадминистраций, а также сотрудников Госсанэпидслужбы и спасателей объезжают все харьковские пляжи, чтобы вынести свои рекомендации.

Для того, чтобы пляж заработал, он должен отвечать ряду требований. Должно быть обследовано и расчищено дно, предусмотрен спуск в воду, а на территории пляжа – организован подвоз воды, проведена дезинсекция и дератизация, установлены туалеты, раздевалки, урны, оборудованы спасательные посты и медицинские пункты. Также с территории должны ежедневно вывозить мусор. Кроме того, качество воды в водоеме должно быть подтверждено лабораторным анализом Госсанэпидслужбы.

На данный момент еще ни одна фирма, арендующая территорию возле какого-либо водоема, не подавала документы на получение санитарного паспорта. Но по опыту прошлых лет, скорее всего, их получат три пляжа – Алексеевский лугопарк (со стороны улицы Клочковской), Журавлевский гидропарк (со стороны улицы Героев Труда) и пляж «Песочница» на Безлюдовке (улица Безлюдовская, 44).

«В связи с введением моратория на проверки ни одну рекреационную зону мы не обследовали. Ни один руководитель к нам еще не обращался за согласованием санитарного паспорта. Если обратятся, будем рассматривать эти вопросы», - рассказала главный специалист городского управления Госсанэпидслужбы Екатерина Гентош.

18 мая специалисты лабораторного центра Госсанэпидслубы отобрали пробы воды из харьковских водоемов. Предварительно, все показатели находятся в пределах нормы.

Хоть пока купаться в реках и водохранилищах официально нельзя, город со своей стороны принял мероприятия, чтобы обезопасить отдых людей – на основных водоемах со вчерашнего дня дежурят спасатели.

Пляж «Песочница» на Безлюдовке на данный момент уже практически готов к купальному сезону. Здесь расчищают берег и дно, достраивают новый туалет (один работает при входе на территорию), договорились о подвозе питьевой воды. Вход на пляж в этом году, как и раньше, будет свободным: заплатить нужно будет разве что за дополнительный комфорт – лежаки, их стоимость обещают оставить в размере 10 гривен за день, или же отдых на мягких диванчиках в VIP-зоне. Для получения паспорта арендатору пляжа – ФОП «Яременко» - нужно будет решить вопросы с аттестацией спасателей, оборудованием медпункта, а также получить разрешение на прокат катамаранов.





А на косе Основянского водохранилища ситуация менее радужная. Купание в этом водоеме запрещено в принципе, так как не обследовано дно, территория предназначена только для отдыха на берегу, но и она оказалась достаточно запущена. Вдоль песчаного пляжа установлены несколько раздевалок и урны, а вот табличек, запрещающих купание, нет. Также ненадлежащим образом организован вывоз мусора, работает всего один фонарь, а единственный туалет – по сути выгребная яма. Кроме того, у воды есть достаточно старые небезопасные бетонные ступени, на которых можно травмироваться. В связи с этим депутатская комиссия выступит с предложением расторгнуть договоры аренды с фирмой «Скеля» и заводом железобетонных конструкций.





«Арендаторы систематически не выполняют договоры аренды, в том числе касающихся приведения территории в надлежащее санитарное состояние. Комиссия будет ходатайствовать перед администрацией района, чтобы расторгнуть договоры с данными арендаторами. Данное поручение мы напишем в течение двух недель», - прокомментировал член депутатской комиссии горсовета Алексей Топчий.

Больше фото – в репортаже «Дозора».

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме