Как в Харькове решается проблема нехватки импортного инсулина

Городская власть Харькова решает проблему, связанную с временной нехваткой двух видов инсулина импортного производства, выдачей препарата в меньших количествах.
Как в Харькове решается проблема нехватки импортного инсулина

Об этом сообщил директор Департамента здравоохранения Юрий Сороколат, отметив, что проблема с нехваткой лекарства возникла в из-за того, что в Министерстве здравоохранения не прошли регистрацию два вида инсулина импортного производства.

«Сейчас все получают инсулин. Но если раньше мы выдавали препараты на месяц-два, то теперь, чтобы обеспечить всех, выдаем инсулин в меньших количествах, поэтому наблюдается больший поток людей, отсюда и очереди в эндокринологическом центре», - пояснил директор департамента.

«Тендер на закупку этих инсулинов проведен, деньги есть. Как только эти препараты пройдут регистрацию в МОЗ и появятся на сайте министерства, мы их сразу закупим. Надеемся, что в ближайшие одну-две недели эта проблема решится», - отметил Юрий Сороколат.

По его словам, в ближайшее время компания-производитель двух недостающих видов инсулина передаст в Харьков эти препараты на 340 тыс. грн в виде гуманитарной помощи. Этого объема как раз хватит на две-три недели. Пока же врачи выдают пациентам импортные аналоги. При этом беременные и дети обеспечиваются импортным инсулином в полном объеме.

Всего в Харькове в инсулине нуждаются 7,8 тыс. человек: 4,8 тыс. используют инсулин отечественного производства, 3 тыс. – импортного. В І квартале 2015 года их обеспечивали препаратами за счет остатков инсулина, закупленных в 2014 году.

По данным Сороколата, в Харькове больные диабетом получают 18 видов отечественного инсулина, 17 – импортного. В рамках субвенции из госбюджета в 2015 году на их закупку было выделено более 21 млн грн, но это обеспечивает только 56% потребности. Департамент здравоохранения подготовил обращение на уровне органов государственной власти о выделении дополнительной субвенции на приобретение инсулина.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме