
Об этом говорится в решении суда.
Как установил суд, два работника милиции получили информацию о неправомерном, по их мнению, начислении и получении инвалидом первой группы пенсии по инвалидности в Украине и, одновременно, в Российской Федерации.
После чего, решили обвинить инвалида в преступлении и вымогать с него деньги.
"Оборотни в погонах", используя свои служебные полномочия, безосновательно сообщили инвалиду, что он подозревается в совершении мошеннических действий, связанных с одновременным получением двух пенсий по инвалидности в Украине и в Российской федерации. При этом сотрудники милиции угрожали пенсионеру привлечением к уголовной ответственности с последующим осуждением до 10 лет.
Они пообещали "замять" дело за взятку в десять тысяч гривен.
Инвалид сообщил сотрудникам милиции, что таких денег у него нет, но он готов ежемесячно отдавать им часть пенсии. В течении трех месяцев мужчина отдал "оборотням" 5500 гривен.
В результате сделки обвиняемых с прокурором суд утвердил условный срок.
Сотрудников милиции приговорили к пяти годам лишения свободы с отсрочкой приговора на три года.
Кстати, санкция ч.4 ст. 368 УК Украины,по которой были осуждены милиционеры, предполагает наказание от 8 до 12 лет лишения свободы.