Герои Союза накануне Дня Победы пожелали всем украинцам мира

Накануне праздника городские власти по традиции побывали в гостях у Героев Советского Союза Федора Пуртова и Михаила Карпеева и поздравили ветеранов с 70-й годовщиной Победы над нацизмом во Второй мировой войне.
Герои Союза накануне Дня Победы пожелали всем украинцам мира

Всего за годы Второй мировой войны звания Герой Советского Союза были удостоены 118 харьковчан. Сейчас в Харькове остались только двое из них: Федор Пуртов и Михаил Карпеев.

Герой Советского Союза, генерал-майор авиации Михаил Поликарпович Карпеев родился 21 ноября 1922 года. Штурман 75-го гвардейского штурмового авиаполка гвардии лейтенант Карпеев в ходе войны совершил 310 боевых вылетов, уничтожил 25 танков, 27 орудий, 40 автомобилей с военным грузом, 60 железнодорожных вагонов, сотни гитлеровцев. Участвовал в освобождении города Харькова.

Звание Героя Советского Союза ему было присвоено 29 июня 1945 года за проведенные 100 успешных вылетов на самолетах ИЛ-2 с уничтожением вражеской техники и живой силы противника, 100 боевых вылетов на разведку, 110 боевых вылетов для связи с партизанами и за проявленные при этом мужество, отвагу и героизм.

От имени городского головы Геннадия Кернеса с наступающим праздником Михаила Поликарповича поздравила директор Департамента труда и соцполитики Лариса Болгова. Также приветствовали ветерана и пожелали ему крепкого здоровья глава Орджоникидзевского района Ольга Вельможная и депутат горсовета Александр Гудименко.

Командир дивизиона 786-го легкого артиллерийского полка капитан Федор Петрович Пуртов родился 12 марта 1920 года. Отличился при форсировании реки Висла. 12 августа 1944 года он переправил батареи через водный рубеж, успешно уничтожив вражеские огневые позиции.

Дивизион 3-6 августа отбил восемь контратак врага, уничтожил шесть зенитных установок, артиллерийские и минометные батареи. Звание Героя Советского Союза Федору Пуртову присвоили 21 февраля 1945 года. Награду ему вручил лично маршал Советского Союза Георгий Жуков.



С наступающим праздником ветерана поздравили вице-мэр Светлана Горбунова-Рубан, представители Администрации Ленинского района, Союза ветеранов Украины и учащиеся школы №108.

Светлана Горбунова-Рубан передала ветерану поздравления от городского головы Геннадия Кернеса, вручила материальную помощь и подарки.

Она отметила, что в городе уже около 20 лет действует программа социальной защиты населения, которая включает и мероприятия, связанные с поздравлениями ветеранов с Днем Победы, Днем освобождения Харькова, днем рождения. «Это люди, которые представляют для Харькова огромную ценность. Их невозможно повторить или заменить. Такой человек – Федор Петрович Пуртов. Я уже много лет встречаюсь с ним и каждый раз удивляюсь его логическому мышлению. Он прекрасно знает военную историю и историю государства и, несмотря на возраст, мудро и здраво оценивает обстановку в стране. Федор Петрович очень ценный для нас человек, с ним всегда можно обсудить насущные проблемы и вопросы», - отметила заместитель городского головы.

Федор Петрович, в свою очередь, поздравил всех харьковчан с наступающим праздником – Днем Победы и пожелал всем жителям Украины мира.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме