
Согласно распоряжению правительства №409, опубликованному на правительственном веб-портале, Министерству иностранных дел выделили 360 тыс. грн, Министерству обороны – 6,75 млн грн, МВД, курирующему Госслужбу по чрезвычайным ситуациям – 280,6 тыс. грн.
Средства выделены из резервного фонда госбюджета. Причем Минобороны ассигнования выделены в иностранной валюте для обеспечения перелета самолета Ил-76.
«Отчет об освоении средств необходимо подать до 1 июля 2015 года», - говорится в распоряжении.
Этим же документом Госфискальной службе предписано осуществить вне очереди все таможенные процедуры в отношении экипажа и пассажиров самолета Ил-76, а Госпогранслужбе – контроль при пересечении ими госграницы.
Как сообщал УНИАН, украинский самолет с эвакуированными из Непала гражданами вылетел из Дели в Баку, где он будет дозаправлен и продолжит следование в Украину. По данным МИД Украины, общее количество эвакуированных составляет 87 человек, из них 76 граждан Украины и 11 граждан других государств.
Напомним, землетрясение в Непале произошло 25 апреля. С тех пор украинцев никак не могут эвакуировать. Ранее в Индию был отправлен самолет Минобороны, но в Непал он так и не вылетел из-за поломки.
Изначально планировалось, что украинцы вылетят из Непала 4 мая в 4:00-5:00. Однако позже командир экипажа Ил-76 сообщил, что самолет не смогли отремонтировать, потому что деталь, которую прислало Минобороны из Киева, оказалась неисправной.
Позже СМИ сообщали, что у Ил-76 Минобороны Украины при технической остановке в Дели пробилось колесо.
6 мая в 6:35 самолет Ил-76 Минобороны Украины вылетел из аэропорта столицы Индии Дели в столицу Азербайджана Баку, где благополучно приземлился.
Фото: Твиттер
Как сообщили в пресс-службе Министерства обороны Украины, в Киев эвакуированных из пострадавшего от землетрясения Непала доставят ориентировочно 6 мая после 22:00.