В «четвертой неотложке» открыли отремонтированное отделение реанимации (ФОТО)

На первом этаже харьковской больницы скорой и неотложной помощи открылось современное отделение интенсивной терапии. С сентября прошлого года здесь проводился капитальный ремонт, первых больных отделение начнет принимать уже с понедельника, 27 апреля.
В «четвертой неотложке» открыли отремонтированное отделение реанимации (ФОТО)

Помещение, где сейчас размещается отделение интенсивной терапии, не ремонтировали с 1987 года. Ранее, в 70-е годы, здесь было общежитие для медработников - в 1977 году, когда больница только открылась, сюда было направлено большое количество персонала, который здесь и жил, и работал. В начале 90-х годов в помещении размещалось отделение политравмы, после чего – отделение интенсивной терапии.

Ситуация изменилась в прошлом году, когда из горбюджета выделили на капитальный ремонт помещения 2,4 миллиона гривен. За эти деньги в отделении сделали отделку  - в коридорах и палатах интенсивной терапии положили новую плитку, покрасили стены, установили новые умывальники и современные койки.

Оборудована операционная на случай, если в отделение поступит больной с политравмой и ему будет требоваться хирургическое вмешательство. Также здесь есть новый реанимационный зал,  экспресс-лаборатория и даже реанимационная палата для заключенных. Часть бюджетных денег также была направлена на покупку медицинского оборудования – дыхательной и следящей аппаратуры. Койки были получены в рамках гуманитарной помощи. Пока проводился ремонт, реанимационное отделение размещалось в ожоговом центре.



Заведующая отделением Виктория Иевлева отметила, что теперь медики будут работать в комфортных условиях – здесь оборудованы раздевалки, туалетная комната, душевая и удобная сестринская.

«Тяжелые больные поступают в приемное отделение. Чтобы сохранить их жизнь, нельзя терять ни минуты, поэтому их сразу же будут транспортировать сюда. Здесь есть операционная, реанимационный зал, палаты интенсивной терапии, оснащенные мониторами, в каждой палате осуществляется видеонаблюдение, а изображение выведено на медицинский пост», - рассказала вице-мэр Светлана Горбунова-Рубан.

Стоит отметить, что в год через реанимационное отделение «неотложки» проходят 7 тысяч больных. Среди них люди, перенесшие хирургические и нейрохирургические операции, пострадавшие вследствие утопления, повешения, удара током, отравлений, больные астмой и эпилепсией, пациенты после инсульта, пневмонии, в состоянии диабетической комы.

Реанимация для пациентов, перенесших инфаркт или с сердечной недостаточностью, находится на шестом этаже больницы, рядом с кардиологическим отделением. В реанимации для сердечников размещаются шесть коек. А в новом отделении интенсивной терапии – 18. 

«Перед нами была поставлена задача, в первую очередь, создать условия пациентам. Оно очень удобно расположено: человек поступает в приемное отделение, а потом в реанимацию. Все сделано так, чтобы больной получал необходимую помощь в полном объеме. Также мы должны были создать условия для персонала, которые могут здесь трудиться. Мы довольны тем, что нам в такое непростое время удалось провести в отделении капитальный ремонт», директора Департамента здравоохранения Юрия Сороколата.



Больше фотографий с открытия отделения

Справка. В состав больницы скорой и неотложной медицинской помощи им. проф. А. И. Мещанинова входит 21 клиническое и 13 параклинических отделений, 4 отделения интенсивной терапии, а также отделения политравмы, ожоговое, челюстно-лицевое и детское нейрохирургическое отделения. В больнице оказывается помощь населению города и области. Ожоговое и детское нейрохирургическое отделения являются единственными в регионе. Все лабораторно-диагностические службы работают круглосуточно.

Ежегодно в больницу обращается свыше 60 тысяч больных и пострадавших, из которых свыше 40 тысяч человек проходят лечение в стационаре. В больнице работает 1372 человека.  Больница скорой и неотложной медицинской помощи является базой 13 кафедр Харьковского национального медуниверситета и Харьковской медицинской академии последипломного образования.

Всего в 2014 году на капитальные ремонты в больнице было выделено 3,8 миллиона гривен. Кроме отделения интенсивной терапии были также отремонтированы операционная трансфузиологического отделения, гнойная операционная оперблока №1, операционная и помещения отделения специализированной травмы. Также в медучреждении заменили окна и двери, выполнили сантехнические работы на пищеблоке, закупили медицинскую аппаратуру и оборудование на сумму 4, 2 миллиона гривен.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме