Сколько харьковских семей получат льготные кредиты на жилье

Около 15 харьковских семей смогут получить жилье по программе молодежно-жилищного кредитования в 2015 году.
Сколько харьковских семей получат льготные кредиты на жилье

Об этом сообщил заместитель Харьковского городского головы Михаил Фатеев, отметив, что всех участников программы, возможно, ожидает рост цен на жилье. На сегодня - это 6 тыс. 448 грн/кв. м, что не соответствует рыночной цене. Стоимость жилья по программе устанавливает Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ, которое назовет новую стоимость в апреле и будет ежеквартально ее пересматривать в связи с колебаниями цен на рынке строительства жилья. Поэтому сейчас харьковчане, которые готовы участвовать в программе и подписать кредитные договоры, ждут приказа министерства.

Михаил Фатеев также сообщил, что в 2015 году на реализацию программы из городского бюджета выделено 5 млн грн, государство в этому году на молодежное кредитование средств не предусмотрело. В апреле будет израсходован первый миллион, и, в зависимости от вида квартир и их площади, в новое жилье, возможно, в скором времени заселятся три семьи. Директор Департамента экономики и коммунального имущества подчеркнул, что программа будет реализована несмотря на рост цен, и квартиры получат все семьи из реестра Фонда молодежно-жилищного кредитования.

Отметим, что право на молодежно-жилищное кредитование имеют семьи из молодых людей в возрасте до 35 лет включительно. По программе предоставляется кредит: для бездетных заемщиков его предоставляют со ставкой под 3% годовых, семья с одним ребенком освобождается от уплаты процентов за пользование кредитом. Если в семье два ребенка, помимо беспроцентного кредита за счет бюджетных средств погашается еще 25% обязательств по кредитам, с тремя и более детьми - погашается 50% обязательств по кредитам.  

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме