Рада приняла закон, который поможет установить госконтроль над «Укрнафтой»

Народные депутаты поддержали в целом правительственный законопроект № 2273 «О внесении изменений в закон Украины «Об акционерных обществах» (относительно выплаты дивидендов акционерным обществом)».
Рада приняла закон, который поможет установить госконтроль над «Укрнафтой»

За соответствующее решение проголосовали 275 нардепов при 226 минимально необходимых.

Согласно этому закону, государство теперь сможет получить контроль над компанией «Укрнафта», 51% акций которой принадлежит НАК «Нафтогаз Украина», и 42% акций принадлежат структурам группы «Приват» бизнесмена Игоря Коломойского.

«Законом Украины от 13 января 2015 № 91-VIII «О внесении изменений в статью 41 закона Украины «Об акционерных обществах» относительно кворума общего собрания акционерных обществ с мажоритарными корпоративными правами государства» внесены изменения в статью 41 закона Украины «Об акционерных обществах», в соответствии с которыми положение о снижении кворума введено только по акционерным общества, в уставном капитале которых есть корпоративные права государства и в котором государство является владельцем 50% и более простых акций общества, а по всем остальным соответствующие изменения вступят в силу только с 1 января 2016 г. С целью обеспечения единого недискриминационного подхода государства ко всем акционерным обществам проектом закона предлагается уже сейчас, а не с 1 января 2016 г., ввести снижение кворума для всех акционерных обществ, в том числе обществ, в уставном капитале которых есть корпоративные права государства, и в котором государство является собственником 50% и более простых акций общества», - заявила первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова, представляя данный законопроект в парламенте.

Также этот проект закона вносит дополнение в статью 30, согласно которому в случае принятия общим собранием решения о выплате дивидендов в срок, меньший чем предусмотренный абзацем первым настоящей части, выплата дивидендов осуществляется в срок, определенный общим собранием.

В случае выплаты дивидендов в срок, определенный абзацами первым и вторым настоящей части, или в срок, установленный общим собранием согласно абзаца третьего части для выплаты дивидендов в случае, если он меньше чем срок, предусмотренный абзацем первым и вторым настоящей части, у акционера возникает право обращения к нотариуса по совершению исполнительной надписи нотариуса на документах, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке, перечень которых устанавливается Кабинетом министров Украины.

Напомним, 10, 11 и 12 февраля 2015 г. Рада отказалась рассматривать соответствующий законопроект и снижать кворум для собраний акционеров до 50% для всех компаний.

28 января 2015 г. Президент Украины Петр Порошенко подписал закон Украины № 91-VIII «О внесении изменений в статью 41 закона Украины «Об акционерных обществах» относительно кворума общих собраний акционерных обществ с мажоритарным корпоративными правами государства» о снижении кворума на собрании акционеров до 50% +1 акция.

В соответствии с поправкой, которая была внесена с голоса во время обсуждения данного закона в сессионном зале, для негосударственных предприятий эта норма вступит в силу с 1 января 2016 г., а для государственных - с момента опубликования закона.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме