У православных начинается Великий пост (Календарь разрешенной еды)

С 23 февраля до 11 апреля у православных христиан продолжается Великий пост, цель которого – приготовление к празднованию Пасхи.
У православных начинается Великий пост (Календарь разрешенной еды)

Среди всех постов, которые соблюдают христиане, Великий пост является самым строгим: семь недель воздержания и молитв.

Краткий экскурс в историю: Великий пост состоит из сорокадвухдневного поста и поста Страстной седмицы «ради спасительных страстей» Христовых. О том, что пост был установлен Апостолами и длился сорок дней почти с начала его установления, есть свидетельства с глубокой древности, а само название «Четыредесятница» часто встречается в письменных памятниках. Древние христиане соблюдали Великий пост с особой строгостью, воздерживаясь даже от вкушения воды до девятого (третьего по полудни) часа дня. Пищу вкушали после девятого часа, употребляя хлеб и овощи.

Что можно есть в пост

Воздержание, прежде всего, относится к мясу и мясным продуктам.  Рекомендовано воздерживаться и от молочных продуктов (даже от сухого молока), и от яиц. Нельзя употреблять сдобу и шоколад.

Кроме некоторых праздников запрещена также и рыба. Употреблять рыбу во время Великого поста можно в праздник Благовещения 7 апреля и 5 апреля в Вербное воскресенье, а 4 апреля в Лазареву субботу разрешена рыбная икра.

Основа постного рациона – это растительная пища, приготовленная из фруктов и овощей. Кроме того, очень кстати на этот период придется домашняя консервация: соки, варенья, соленья, маринованные и квашеные овощи и т.д. Не лишними будут также грибы, замороженные ягоды и овощи.

Не стоит во время поста пренебрегать зеленью и пряностями. В них содержится немало полезных веществ, которые нужны для поддержания сил. Также очень важно употреблять для разнообразия рациона различные крупы.

Кроме вышеперечисленных, благодаря стараниям представителей пищевой промышленности те, кто постится, могут найти на прилавках магазинов специальные постные продукты, в их числе, к примеру, майонез, печенье, а также картофельные, морковные или же капустные котлеты.

Питание в пост по дням

Стоит отметить, что есть во время Великого поста можно один раз в день – вечером, а по субботам и воскресеньям – два раза.

Согласно уставу, мирянам по понедельникам, средам и пятницам можно употреблять холодную пищу, а по вторникам и четвергам – горячую пищу, но во все эти дни недели в еду не добавляют растительного масла.

Масло разрешается только по субботам и воскресеньям. Кроме того, по выходным дням можно употреблять и виноградное вино, за исключением субботы в Страстной седмице (6-12 апреля) – 11 апреля.

48 дней в период Великого поста без мяса, алкоголя, яиц и молочной продукции - серьезное испытание для всех, любящих вкусную еду. И тем не менее ежегодно поста придерживается все больше людей. И не все из них истово верующие: для кого-то пост - вопрос солидарности с друзьями или родственниками, для других - дань общей моде, для третьих - способ испытать свое тело и силу воли. А есть те, что стремятся к оздоровлению - начало весны, действительно, лучшее время для веганства.

Фото: Сегодня

Что можно есть бойцам в АТО

Тысячи ребят сейчас защищают целостность Украины в зоне АТО. Нужно ли им придерживаться всех условий Рождественского поста? Оказывается, нет, пишет Комсомолка.

«Бойцам необязательно соблюдать гастрономические особенности поста. В этом случае духовная составляющая гораздо важнее, - считает священник УПЦ КП Георгий Коваленко. - Им нужно работать с душой, изгонять из нее злобу и ненависть, избавляться от желания мстить. Для воинов важна духовная крепость и молитва».


 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме