Харьковчане поделились с Украиной опытом благоустроства территории

Харьковский опыт в сфере благоустройства территории стал одной из тем двухдневного семинара для представителей Ассоциации городов Украины из разных регионов страны.
Харьковчане поделились с Украиной опытом благоустроства территории

Соблюдение правил транспортировки мусора, снос незаконно установленных малых архитектурных форм, борьба с амброзией и сжиганием листвы, озеленение города и другие мероприятия стали темами для обсуждения на семинаре, в котором приняли участие представители из Волынской, Запорожской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Сумской, Тернопольской, Хмельницкой и Харьковской областей.

Как сообщил начальник управления экологии и благоустройства Департамента коммунального хозяйства Юрий Коваленко, за три последних года инспекция по благоустройству рассмотрела около 3,5 тыс. обращений граждан, организаций, предприятий, связанных с проблемами благоустройства. За это время было проведено более 450 рейдовых проверок и выдано 5,2 тыс. предписаний, на рассмотрение городской административной комиссии передано 406 протоколов о привлечении к админответственности виновных в нарушении Правил благоустройства города Харькова. Кроме того, с улиц были убраны 2,2 тыс. самовольно размещенных объектов. Также с 2007 по 2012 год в Харькове было высажено 34 тыс. деревьев и 14,5 млн цветов.

Харьковский опыт в сфере благоустройства высоко оценил начальник управления благоустройства территории и коммунального обслуживания Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Максим Баринов. По его словам, работа любой инспекции по благоустройству зависит, прежде всего, от желания городских властей навести порядок, и в Харькове это очень заметно.

«Здесь видны реальные результаты. Хорошо организована система благоустройства, есть множество зон отдыха, очень мало киосков на улицах, налажено взаимодействие с торговыми площадками. То есть в плане наведения порядка и комфорта проживания в Харькове каждый год видно определенное улучшение», - отметил Максим Баринов.  



 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме