
Харьковские правоохранители задержали мужчину, который заказывал через международную почтовую курьерскую службу психотропные вещества из Китая.
По словам начальника отдела прокуратуры области Павла Угровецького, 27-летнего мужчину задержали при получении посылки с наркотиком.
В пакете находилось около 1 кг особо опасного психотропного вещества («Alpha-pyrrolidinipentiophenone»). Указанное вещество на территории Украины внесено в список наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. В то же время на территории Китая этот товар не запрещен для продажи.
Кроме того, в ходе обыска места проживания обнаружено порошкообразное вещество расфасованное в пакеты (каждый весом 50 гр), похожее на то, которое находилось в посылке.
По данному факту следственным отделом УСБУ в области проводится досудебное расследование по ст.305 УК Украины (контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров или фальсифицированных лекарственных средств). Прокуратура области процессуально руководит расследованием.