«Харьковводоканал» сократил долг перед «Облэнерго»

Задолженность КП «Харьковводоканал» перед АК «Харьковоблэнерго» за электричество на начало года уменьшилась до 311,6 миллиона гривен.
«Харьковводоканал» сократил долг перед «Облэнерго»

Об этом сообщил первый заместитель Харьковского городского головы Андрей Парамонов.

По его словам, в погашении долга наметилась позитивная динамика.

«Уровень расчетов улучшился. Мы с «Облэнерго» наметили план мероприятий, и ежедневные проплаты происходят. Но из-за десяти праздничных дней не было возможности осуществлять платежи и высылать счета населению», - отметил Андрей Парамонов.

За электричество, потребленное в январе, «Харьковводоканал» уже заплатил порядка 10 миллионов гривен (это 27% от ожидаемого объема потребления за месяц), а оставшуюся сумму должен перечислить в первой декаде февраля.

«Мы планируем подтянуть уровень расчетов населения», - сказал Андрей Парамонов.

Стоит отметить, что в начале ноября задолженность «Харьковводоканала» за электроэнергию составляла 402,1 миллиона гривен. Должниками «Харьковводоканала», в свою очередь, являются коммунальные предприятия «Харьковские тепловые сети» и «Жилкомсервис» (190 миллионов гривен), а также население Харькова.

По информации Андрея Парамонова, в ближайшее время «Харьковские тепловые сети» рассчитывают получить от единого энергорынка Украины 60 миллионов гривен за электроэнергию, выработанную ТЭЦ-3. Часть этой суммы также может быть направлена на погашение долгов.

Напомним, что в прошлом году АК «Харьковоблэнерго» дважды – в конце октября и начале ноября - отключала электроэнергию на насосных станциях города из-за долга КП «Харьковводоканал». В результате переговоров представителей горисполкома с руководством «Облэнерго» отключения прекратились и подача воды была восстановлена.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме