
Как сообщили в пресс-службе облуправления МВД, рейды милиционеры совместно с сотрудниками СБУ проводят ежедневно. Правоохранители выявляют факты продажи несертифицированной пиротехники, изымают изделия, которые продают в неустановленных местах или без соответствующих документов.
«Учитывая требования решения Харьковского городского совета и события, которые происходят на Донбассе, обращаем внимание граждан на то, что использование пиротехнических изделий на территории Слобожанщины запрещено», - отметил старший инспектор отдела УГБ облуправления милиции Дмитрий Акулов.
Правоохранители призывают горожан и жителей области воздержаться от использования фейерверков, салютов и других видов пиротехники. В противном случае в отношении нарушителей могут быть применены санкции по статье 195-6 (нарушение порядка производства, хранения, перевозки, торговли и использования пиротехнических средств) КУоАП.
В отношении торговцев уже составлено 10 админпротоколов по статье 195-6. Им грозит штраф от 595 до 1020 гривен с конфискацией товара.
Стоит отметить, что пиротехнику сегодня продавали на лотках у выходов из станций метро «Холодная Гора» и «Пролетарская».