Встреча в Минске по Донбассу пройдет 9 декабря – Порошенко

Следующая встреча контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе запланирована в Минске на 9 декабря.
Встреча в Минске по Донбассу пройдет 9 декабря – Порошенко

Об этом на военном аэродроме в Чугуеве Харьковской области сообщил президент Украины Петр Порошенко.

В частности, по его словам, на сегодня достигнута предварительная договоренность о том, что встреча состоится 9 декабря. Задание, которое ставит Украина на этой встрече, – утверждение графика реализации и имплементации Минских договоренностей.

«Имеется в виду, чтобы с 9 числа начался день артиллерийской тишины, и в течение 30 дней выйти на линию соприкосновения, как отмечается в Минском протоколе», – сказал Порошенко.

Он отметил, что это должно корреспондироваться с отводом тяжелого вооружения и техники и с обеспечением работы миссии ОБСЕ по наблюдению за режимом прекращения огня.

По словам президента, после этого должен начаться политический диалог, должны быть отменены результаты незаконных местных выборов на Донбассе и начата подготовка к легитимным выборам.

Порошенко добавил, что сегодня разговаривал с президентом Франции Франсуа Оландом, который, в свою очередь, имел короткую встречу с президентом России Владимиром Путиным. По словам президента, встреча была направлена на то, чтобы иметь возможность провести переговоры в Минске 9 декабря.

Порошенко также сообщил, что в результате боевых действий на востоке Украины погибли 1252 украинских военнослужащих.

«1252 воина погибли, почти 3 тысячи ранены. Агрессия вынудила сотни тысяч людей стать вынужденными переселенцами. Сотни тысяч людей на оккупированных территориях голодают, и мы не в силах им помочь, потому, что они находятся на территориях, подконтрольных террористам», – сказал он.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме