Как спасти гривну: предложения банкиров

Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ) предлагает Национальному банку Украины отменить проведение валютных аукционов и повысить учетную ставку до уровня прогнозной инфляции.
Как спасти гривну: предложения банкиров

Об этом говорится в письме ассоциации в адрес Нацбанка о мерах по стабилизации валютного рынка.

В НАБУ считают, что проведение аукционов, не удовлетворяющих даже 1% отложенного спроса на валюту, только увеличивают его, а полученный курс не отражает рыночный или взвешенный. В результате, большинство экспортеров не торопятся заводить экспортную выручку в Украину, пытаясь проводить расчеты за ее пределами, или используют различные схемы расчетов, на которые банки не могут повлиять.

Кроме того, банкиры отметили, что наличие различных договоренностей о валютном курсе является негативным сигналом для бизнеса, и ухудшает ожидания роста курса выше «договорного».

«Чем скорее рынок сам установит курс, по которому большинство субъектов рынка будут готовы проводить расчеты, тем быстрее рынок наполнится валютой за счет увеличения объемов продаж экспортерами валютной выручки», - говорится в письме.

Что касается учетной ставки, то, по мнению ассоциации, ее нужно привести до уровня соответственно показателям прогнозируемой инфляции.

Также, по мнению экспертов ассоциации, целесообразно увеличить процент обязательных резервов в Нацбанке по гривневым ресурсам банков, что позволит снизить денежную массу и снизить спекулятивный спрос на валюту. Одновременно НАБУ предлагает оказать целевую поддержку отдельным системным банкам, которые могут испытать ухудшение ликвидности, с одновременным ограничением активных операций этих банков.

В НАБУ отметили, что регулятор должен способствовать хеджированию банками рисков на валютном рынке, в том числе урегулировать вопросы применения Пенсионного сбора к операциям СВОП с целью восстановления практически единственного инструмента перераспределения ликвидности в банковской системе в условиях кризиса.

Ассоциация призывает проводить более открытую политику деятельности Нацбанка и публиковать официальную статистику с детальными расчетами и источниками получения исходных данных.

«Как показала практика, использование отдельных, не комплексных, мер или использование не отработанных мероприятий, или недостаток детальной доступной информации, приводят к паническим последствиям среди субъектов рынка и только увеличивают панику и расшатывание валютного курса», - говорится в письме НАБУ.

Источник:   УНИАН
Тэги:  нбу, курсы валют
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме