Как в Харькове гаишники убеждали водителей «переобуться» (ФОТО)

21 ноября, в преддверии зимы, сотрудники областной ГАИ совместно с представителями СМИ напоминали водителям о необходимости своевременной смены резины на колесах.
Как в Харькове гаишники убеждали водителей «переобуться» (ФОТО)

С водителями, которые заблаговременно не позаботились о своей безопасности и продолжают передвигаться на летних шинах, правоохранители проводили профилактические беседы.

Им вручали информационные листовки, напоминающие о том, что стоит все же подготовиться к зиме и поменять резину.

Большинство водителей уверяли, что резину поменяли заблаговременно. Некоторые говорили, что снега еще не видели, другие пытаются схитрить: зимнюю резину ставят только на одну пару колес, говорят, что менять все четыре слишком дорого. Встречались и такие, которые считали, что дело не в резине, а в мастерстве вождения.

«Целью мероприятия было донести водителям, что замена шин на зимние - это способ обезопасить себя и своих пассажиров, а также других участников дорожного движения во время ухудшения погодных условий. С понижением температуры летняя резина меняет свои свойства: становится жестче и эффективность торможения значительно снижается. При использовании зимней резины тормозной путь снижается на 20 %», - отметили в пресс-службе областной ГАИ.

За десять месяцев текущего года на дорогах Харьковщины произошло 1801 дорожно-транспортное происшествие, в котором 236 человек погибли и 2370 получили травмы различной степени тяжести.



Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме