21 ноября – День достоинства и свободы

В Украине сегодня в первый раз отмечают День достоинства и свободы. Он учрежден указом президента Петра Порошенко в память о патриотизме и мужестве граждан, которые осенью 2004 и в ноябре 2013-го - феврале 2014 года встали на защиту демократических ценностей, прав и свобод человека и гражданина, национальных интересов Украины и ее европейского выбора.
21 ноября – День достоинства и свободы

Сегодня стоит еще с большим рвением приветствовать всех вокруг, ведь 21 ноября принято отмечать Всемирный день приветствий. Он отмечается ежегодно с 1973 года. Его придумали два брата-американца (Майкл и Брайен Маккомак) в самый разгар холодной войны, в знак протеста против усиления международной напряженности. «Нужен простой, но эффективный поступок», – решили братья и отправили письма с радушными приветствиями во все концы мира. Они никому не навязывали своих идей борьбы за мир во всем мире. Они лишь просили адресата поприветствовать еще кого-нибудь, еще ну хотя бы человек десять… Эта идея была поддержана и руководителями государств, и простыми людьми. С тех пор каждый год 21 ноября отмечается Всемирный день приветствий, радостных эмоций и хорошего настроения.

В марте 1998 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 21 ноября Всемирным днем телевидения в ознаменование даты проведения первого Всемирного телевизионного форума (World Television Forum) в 1996 году. Государствам было предложено отмечать этот день, обмениваясь телевизионными программами, посвященными таким проблемам, как мир, безопасность, экономическое и социальное развитие и расширение культурного обмена.

А еще этот день на Руси издавна называют Михайловым. Народные приметы гласят: коли на Михайлов день иней – жди больших снегов, если день начинается туманом – быть оттепели. С Михайлова дня скот загоняют на зимний корм. Михайлов день – веселый и сытый праздник (особенно для скота). На Михайлов день, по народному обычаю, ублажали Дворового. Он считался младшим братом Домового, но его старались задобрить, чтобы он остался жить во дворе и не прислал вместо себя Лихого. Для этого после произнесения специального заговора во дворе проводилась дегтем полоса, за которую дворового просили не выходить.

Именины отмечают Гавриил, Марфа, Михаил.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме