В Харькове впервые проведут гонки на собачьих упряжках

15 ноября на автодроме «Автоград» по проспекту 50 лет СССР будут проходить соревнования по ездовому спорту.
В Харькове впервые проведут гонки на собачьих упряжках

Гонка будет проходить на автодроме «Автоград». Участники будут соревноваться в бесснежных дисциплинах - драйленд "Осенний кубок 2014" в 7 категориях. Мероприятие подобного рода будет проводиться впервые, и направлено на популяризацию ездового спорта в Украине. Организатор соревнования, общественная организация – Клуб ездового спорта Украины.

Первые соревнования на собачьих упряжках проводились еще в далеком 1850 году и сейчас с ростом популярности на территории Украины таких северных ездовых пород как сибирский хаски, маламут, самоед вновь оживляет этот вид спорта.

Категории, в которых посоревнуются участники: каникросс, байкджоринг 1 собака, байкджоринг 2 собаки, скутер 2 собаки, карт 4 собаки, детские старты, хеппи дог-(500 метров) для начинающих спортсменов, а также для собак до года.

Для участников обязательно наличие шлема, рекомендовано - очки, перчатки. Также обязательно наличие устройства, предотвращающего попадания потяга в колесо: дуга, удочка, прочее. По сумме километров собака не может пробегать более 15 км за гонку. Собака не может принимать участие в одном и том же забеге с разными участниками.
Сумма стартовых взносов: хеппи дог и детские старты - 60 гривен, все остальные дисциплины - 120 гривен (оплата производится за каждую дисциплину). 

Для справки: КЕСУ – молодая общественная организация, целью которой является продвижение и популяризация ездового спорта, в котором сочетается мастерство человека и собаки. «На самом деле, ездовой спорт – все породный спорт, главное иметь желание и собаку» - говорит создатель организации Денис Майстренко. Тренировки проходят каждые выходные на трассе автодром «Автоград».

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме