12 октября – день украинских художников и борцов с невидимым врагом

Ежегодно во второе воскресенье октября в Украине отмечают День работников санитарно-эпидемиологической службы и День художника.
12 октября – день украинских художников и борцов с невидимым врагом

Профессиональный праздник работников санитарно-эпидемиологической службы установлен Указом Президента от 5 октября 2004 года. Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Украины уже более 80 лет является эффективной составляющей области здравоохранения, которая обеспечивает реализацию государственной политики в сфере профилактической медицины, стоит на страже здоровья и трудоспособности людей, защищает их от опасных инфекционных заболеваний.

День художника появился в украинском официальном календаре сравнительно недавно, в 1998 году, после того, как 9 октября 1998 года второй президент Украины Леонид Данилович Кучма поддержал инициативу Союза художников Украины и подписал Указ N 1132/98 «О дне художника». Украинским мастерам изобразительного искусства принадлежит множество шедевров, которые, стали частью золотого фонда мирового культурного наследия.

Каждый год 12 октября отмечается День испанского языка. Он попал в календарь международных дат по инициативе департамента Организации объединенных наций по связям с общественностью. В 2010 году это подразделение выступило с предложением учредить праздники для каждого из шести официальных языков ООН.

О том, какие еще события произошли 12 октября, читайте в рубрике ПОВОД ВЫПИТЬ.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме