Шебелинкагаздобыча три года незаконно добывала газ на Харьковщине - прокуратура

Чиновники филиала газопромышленного управления «Шебелинкагаздобыча» ПАО «Укргаздобыча» с октября 2011 года до сих пор добывали природный газ на одном из месторождений в Харьковской области без необходимых разрешительных документов.
Шебелинкагаздобыча три года незаконно добывала газ на Харьковщине - прокуратура

Как сообщается на сайте областной прокуратуры, добыча газа проводилась без акта горного отвода. Почти за три года было добыто и реализовано 3 миллиона кубических метров газа. Убытки от такой деятельности составили более 10,5 миллиона гривен.

По факту незаконной добычи газа Харьковская межрайонная прокуратура по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 364-1 УК Украины (злоупотребление полномочиями должностным лицом юридического лица частного права, повлекшее тяжкие последствия).

Сейчас досудебное следствие продолжается.

В прокуратуре напоминают, что это уже второе уголовное производство по факту незаконной добычи голубого топлива в этом году. В начале августа было начато досудебное расследование по аналогичной статье.

Тогда также в рамках прокурорской проверки было установлено, что должностные лица ООО в период с августа по ноябрь 2012 года при отсутствии необходимой разрешительной документации (акта горного отвода) добыли и реализовали 2,97 миллиона  кубических метров природного газа. Сумма ущерба составила более 10 миллионов гривен.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме