Харьковские спецназовцы жалуются на нехватку бронежилетов

С момента ликвидации «Беркута» и создания на его базе спецбатальона милиции особого назначения, бойцы в Харьковской области ни разу не получали какое-либо новое обмундирование или спецсредства.
Харьковские спецназовцы жалуются на нехватку бронежилетов

Об этом в ходе Дня открытых дверей на территории спецбатальона в Харькове сообщил его командир Александр Пидгайный.

По его словам, каски и бронежилеты есть, но их недостаточно. Бойцы обеспечены бронежилетами третьего класса, которые, говорит Александр Пидгайный, уже не актуальны и не могут в полной мере защитить силовиков от ранений.

«Каски нужны, нужны бронежилеты четвертого, пятого и шестого класса, которые выдерживают калибр 5.45 и 7.62. Но со времени формирования батальона никакой амуниции пока получено не было. Поставок ждем. Руководство обещает, мы ждем», - сказал командир.

Также он отметил, что сейчас разрабатывается новая форма и шеврон для спецбатальона.

«Насколько мне известно, это будет тоже камуфляж. Но какого цвета, еще не знаю. Та форма, которая сейчас на мне, утверждена специальным положением для штурмовых взводов спецбатальона милиции. Цвет олива и черный – это то, что положено. Выбор цвета зависит от условий выполнения поставленных задач. В лесу не оденешь черный или какой-то яркий цвет. Чаще всего используется олива», - добавил Александр Пидгайный.



Напомним, что переаттестацию бойцы подразделения прошли в течение месяца после приказа о расформировании «Беркута». Численность батальона осталось прежней, но состав обновился на 20-30%. Подразделение выполняет те же функции, что и ранее, но при этом ему добавили и несколько новых, в т.ч. прекращение деятельности незаконных вооруженных или военизированных формирований. Сейчас бойцы батальона несут службу на блокпостах Харькова, въездах в город.

Смотрите больше фотографий с показательных выступлений спецподразделения МВС 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме