Основные тезисы инаугурационной речи Петра Порошенко

Крым остается украинским, Украина будет унитарной страной, а украинский язык - единственным государственным - главные тезисы инаугурационной речи Президента Украины Петра Порошенко.
Основные тезисы инаугурационной речи Петра Порошенко

Россия оккупировала Крым, который был, есть и будет украинским. Я об этом твердо заявил российскому руководству в Нормандии на праздновании 70-летия: Крым есть и будет украинским. Точка", - заявил Порошенко.

Также он заявил, что никакого компромисса ни с кем в вопросах Крыма, европейского выбора и государственного устройства Украины быть не может.

Порошенко заявил, что Украина была и останется унитарным государством: "Мечты о федерализации не имеют почвы в Украине".

При этом Порошенко отметил, что единственным государственным языком в стране должен быть украинский.

"Конституция определяет украинский язык единственным государственным при свободному развитию русского и других языков", - заявил он.

Говоря об отношениях с Европейским союзом, Порошенко отметил: необходимо как можно быстрее подписать соглашение об ассоциации с ЕС.

По словам президента, это будет первым шагом к полноправному членству страны в Евросоюзе.

"Моя ручка уже в руках. Нам нужно как можно быстрее подписать экономическую часть соглашения ЕС", - добавил он.

Также Порошенко отметил, что с 1 января 2015 года граждане Украины должны иметь возможность без виз и беспрепятственно путешествовать по Европе.

По его словам, в Донбассе необходимо провсети местные выборы, чтобы получить партнеров для диалога в регионе.

Порошенко заявил, что готов вести диалог со всеми гражданами, даже с теми, у кого другие взгляды на развитие страны. Но Президент исключил возможность ведения диалога с террористами.

При этом Порошенко обещает амнистию тем, кто не замешан в убийствах.

"Жители Донбасса уже увидели все прелести правления террористов, которые поставили экономику региона на грань краха", - заявил Петр Порошенко, обвинив экс-президента Украины Виктора Януковича в финансировании терроризма и многолетнем развале и разворовывании Донбасса.

По его словам, рухнул и миф о нелегитимности киевской власти, который распространялся российской пропагандой.

Одним из важнейших приоритетов он называет усиление обороноспособности страны, в частности, путем перревооружения армии и увеличения заказов ОПК, а также подписания нового международного договора на замену Будапештскому меморандуму с гарантиями целостности Украины.

"Мы должны держать порох сухим, а слово "генерал" должно ассоциироваться не со словом "коррупция", а со словом "герой", - заявил Порошенко.

По словам Президента, в Украине будет проведена децентрализация власти, однака государственное устройство будет унитарным - о федерализации не может идти и речи.

Также Порошенко отметил необходимость досрочных парламентских выборов, так как нынешний состав Рады не отвечает требованиям и интересам общества.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме