Сегодня, 8 июня, День Святой Троицы

Православные сегодня отмечают один из главных христианских праздников: День Святой Троицы, Пятидесятницу, Сошествие Святого Духа. Также 8 июня официально отмечаются День работников легкой промышленности, Всемирный день океанов, а неофициально – Международный день домохозяйки и домохозяина.
Сегодня, 8 июня, День Святой Троицы

День Святой Троицы полдучил свое название, потому что согласно христианскому вероучению с момента сошествия Святого Духа на апостолов открылась третья ипостась триединого Бога, и во всей полноте началось участие в спасении человека трех лиц божества – Отца, Сына и Святого Духа.

В этот день православные украшают дома и храмы зелеными веточками, цветами. Обычай этот идет еще от Ветхозаветной Церкви, когда дома и синагоги украшались зеленью в Пятидесятницу в память того, как при Синайской горе все цвело и зеленело в день, когда Моисей получал скрижали закона. Сионская горница, где на апостолов сошел Святой Дух, в то время, по общему обычаю, тоже была украшена ветвями деревьев и цветами.

Ежегодно во второе воскресенье июля отмечается День работников легкой промышленности. Несомненно, это одна из самых близких к потребителю и покупателю отраслей промышленности. Основными подотраслями легкой промышленности традиционно называют текстильную, швейную, кожевенную, меховую, обувную промышленности, а также производство искусственных кож и полимерно-пленочных материалов.

Неофициальный  Международный день домохозяйки и домохозяина отмечается по предложению властей Мехико и посвящается всем, кто сидит дома и заботится о благополучии семьи. Кстати, в 2003 году была организована первая организация мужчин, которые занимались домашним хозяйством, – мужчин-домохозяев. Это случилось в Италии. В ассоциацию домохозяинов вступили женатые мужчины, которые проявили желание постичь все науки ведения домашнего хозяйства. Мужчины из этого общества учатся правильно и красиво резать фрукты и овощи к праздничному столу, они делятся друг с другом разными рецептами вкусных блюд, а также советуются друг с другом по поводу того, какое лучше выбрать чистящее средство.

Кроме того, на Международном саммите на высшем уровне, который прошел в 1992 году в Рио-де-Жанейро (Бразилия), был предложен новый праздник – Всемирный день океанов. C этого времени праздник отмечается всеми, кто имеет даже самое отдаленное отношение к Мировому океану. А с 2009 года согласно постановлению Генеральной Ассамблеи ООН праздник стал официальным.

О том, какие еще события произошли 8 июня, читайте в рубрике ПОВОД ВЫПИТЬ.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме