Сколько стоит день войны для Украины: комментарии экспертов

Военные действия на Донбассе ежедневно стоят украинской экономике от 5 до 45 миллионов долларов, общий ущерб на сегодняшний день составил 7 миллиардов гривен.
Сколько стоит день войны для Украины: комментарии экспертов

Как пишет Лига, война крайне негативно сказалась на экономической активности в регионе, где сосредоточено почти четверть всего промышленного производства страны.

Ранее секретарь комитета Верховной Рады по национальной безопасности и обороне Сергей Каплин заявил, что 60% предприятий в Донецкой и Луганской областях приостановили свою работу. Если считать, что цифра Каплина правдива, то уже в следующие месяцы объем промпроизводства на Донбассе составит около 10 млрд грн. Если грубо упростить, то потери Донбасса от войны составляют около 15 млрд грн в месяц или 500 млн грн ($45 млн) в день.

Между тем, старший экономист инвесткомпании Dragon Capital Елена Билан считает, что ситуация не настолько критична.

«Цифра в 60% вызывает много вопросов. Непонятно, как и что считали. Львиную долю промпроизводства Донбасса обеспечивают крупные заводы и шахты, а было не так много новостей об их закрытии, говорит она Может быть, депутат имел в виду, что приостановил работу мелкий и средний бизнес, магазины и рестораны».

Доля Донецкой и Луганской областей в розничном товарообороте составляет около 14%. Снижение на 60% эквивалентно 7.2 млрд грн. Таким образом, Украина не получит  НДС 20% 1.4 млрд грн (около 50 млн грн в день). Очевидно, что эффект от «войны у дома» скажется и на производстве, и на торговле, и на сфере услуг.

В свою очередь, глава аналитического департамента инвесткомпании ICU Александр Вальчишен полагает, что косвенно «эффект войны» заложен в прогнозах экономистов.

«Упрощенно говоря, разница между прогнозным значением ВВП на 2014 год по данным от декабря прошлого года и самым свежим прогнозом реального роста ВВП (в постоянных ценах 2013-го) и будет ценой «сюрприза Путина», объясняет эксперт.

Самый свежий прогноз по украинскому ВВП у Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). В середине мая он предсказал, что по итогам года украинская экономика сократится на 7%. В середине же января ЕБРР прогнозировал падение украинского ВВП на 1.5%. Разница в деньгах около 80 млрд грн. Такую цену уже в этом году Украина заплатит за аннексию Крыма и сепаратистские выступления на Донбассе.

«К негативному экономическому эффекту от событий на Донбассе также можно отнести отток инвестиций и недополученные инвестиции, падение потребления как в регионе, так и во всей стране, отток депозитов, говорит директор исследовательского института Case-Украина Дмитрий Боярчук. А то что закроются допотопные шахты и старые заводы это не главная проблема. Если Украина хочет построить современную экономику, ей надо научиться жить без этих рудиментов».

Источник:   Нина Новикова, «Дозор»
Тэги:  донбасс, ато, экономика
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме