Евромайдан Харькова собирает народное Вече на площади Конституции

В Харькове 4 мая в 15.00 на площади Конституции состоится Вече в поддержку проведения антитеррористической операции на Востоке Украины.
Евромайдан Харькова собирает народное Вече на площади Конституции

Организаторы акции призывают горожан продемонстрировать всему миру, что Харьков поддерживает единство Украины.

Харьковский Евромайдан требуют от руководства страны публично отдать силовикам прямой приказ военным открывать огонь на поражение в случае пересечения границы войсками агрессора. Саботажников и слабонервных в руководстве страны и силовых структурах не должно быть.

Власти Харьковщины обязана в полной мере задействовать весь мобилизационный ресурс граждан с государственнической позицией для предотвращения оккупации Харькова и области неофашистским режимом Путина, сказано в обращении, опубликованной на странице группы ЄвроМайдан Харків в соцсети Фейсбук.

Напомним, харьковские правоохранители задержали 19-летнюю девушку, которая 1 мая при свидетелях сожгла украинский флаг на площади Свободы. Инцидент произошел 1 мая около 15:35 у здания Харьковской облгосадминистрации.

К слову, 1 мая захватов зданий Харьковской облгосадминистрации и городского совета, к которым готовились власти и правоохранители, не произошло.

После того, как участники демонстрации в честь Международного дня солидарности трудящихся прошли от сквера «Вечный огонь» до площади Свободы, колонна разделилась: часть пророссийских активистов осталась у здания ХОГА а коммунисты и представители движений «Юго-Восток» и «Боротьба» отправились митинговать к памятнику В.И. Ленину.

После завершения митинга в честь Первомая часть людей переместилась к группе у здания Харьковской облгосадминистрации. Здесь митингующие держали зелено-сине-красный флаг так называемой Харьковской народной республики. Они выкрикивали «Донбасс, мы с тобой!», «Свободу Губареву! (один из самопровозглашенных губернаторов Донбасса – ред.), «Харьков, вставай!», «Авакова на нары», «Балуту в болото» и «Референдум!».

Источник:   Нина Новикова, «Дозор»
Тэги:  вече, харьков, евромайдан
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме