
Об этом сообщила пресс-служба ВР.
Законопроект предлагает предусмотреть ответственность за «умышленные действия, совершенные с целью изменения границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, а также публичные призывы или распространение материалов с призывами к совершению таких действий».
Проектом закона также предлагается дополнить текст части первой статьи 110 Уголовного кодекса словами «и незаконное размещение с этой целью на ее территории государственных символов других государств».
Согласно проекту, «умышленные действия, совершенные с целью изменения границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, и незаконное размещение с этой целью на ее территории государственных символов других государств, а также публичные призывы или распространение материалов с призывами к совершению таких действий наказываются ограничением свободы на срок от 2 до 3 лет или лишением свободы на тот же срок».
«Члены комитета считают, что принятие законопроекта является актуальным и будет способствовать совершенствованию механизма правового регулирования обеспечения территориальной целостности Украины», – говорится в сообщении.