
Об этом заявил глава Харьковского областного совета Сергей Чернов.
«Федеративное устройство может быть централизованным или децентрализованным, может формироваться на национальной основе или на территориальной, на договорной основе, конституционно-договорной, на смешанной, и прочее. Хочу спросить у тех, кто сегодня произносит это слово, понимают ли они это? Чего они хотят?», – цитирует Чернова пресс-служба облсовета.
«Я, например, не хотел бы централизованной федеративной страны. Это полномочия гораздо меньшие, чем те, что мы имеем сейчас. Главное – Конституция и законодательство, которые гарантируют максимальный объем полномочий. А как мы все это будем называть – дискуссия для профессионалов», – добавил глава облсовета.
Он также подчеркнул, что благосостояние территориальной общины зависит от объема полномочий, переданных на места в соответствии с Конституцией, а не от названия государственного устройства. «Мы можем называть область республикой, автономией, регионом, другими терминами, но суть не в этом. Суть в том, какие полномочия, согласно действующей Конституции и законодательству, переданы этой административно-территориальной единице», – сказал Чернов.
Как сообщалось, в воскресенье в Харькове участники митинга за федерализацию Украины напали на участников акции за единую унитарную страну. Пострадали 50 человек, 10 были доставлены в больницы. Среди пострадавших – один милиционер.
Сторонники федерализации требуют создания «Юго-восточной автономии», федерализации Украины, а также выступают против проведения внеочередных выборов президента, назначенных на 25 мая.