Милиция пригрозила штрафами и тюрьмой желающим помитинговать в Харькове

Правоохранители в очередной раз напомнили, что за проведение несанкционированных мероприятий действующим законодательством предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.
Милиция пригрозила штрафами и тюрьмой желающим помитинговать в Харькове

Соответствующее заявление сделали в облуправлении милиции в связи с большим количеством массовым мероприятий, запланированных в Харькове в эти выходные – 12 и 13 апреля. Так, сегодня в центре города будет проходить международный марафон, на который съехались представители 17 стран. Также о намерении провести митинги и акции сообщали в соцсетях как активисты Евромайдана, так и Правого сектора.

В милиции напомнили, что участие в несанкционированных мероприятиях согласно ст. 185-1 Админкодекса Украины влечет за собой предупреждение или наложение штрафа от 170 до 425 гривен, а в отдельных случаях – арест на 15 суток.

Организация массовых беспорядков относится к «тяжким» статьям Уголовного кодекса. За это преступление предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет, а в случае гибели кого-либо из участников, то ответственность для организаторов может быть от 8 до 15 лет лишения свободы.

Правоохранители призывают всех харьковчан и гостей города к взаимопониманию, быть вежливыми и не нарушать общественный покой.

«В соответствии со ст. 39 Конституции Украины, граждане имеют право собираться мирно, без оружия и выражать свою точку зрения по поводу гражданских, социальных, политических и других вопросов. Это право может быть ограничено только в интересах общественной и национальной безопасности», говорится в заявлении МВД.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме