Турчинов: В случае вторжения на нашу территорию мы примем бой

Председатель Верховной Рады, и.о. Президента Украины Александр Турчинов встретился в Киеве с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.
Турчинов: В случае вторжения на нашу территорию мы примем бой

Как сообщает пресс-служба Верховной Рады, в ходе встречи стороны обсудили ситуацию, которая сложилась в АР Крым и опасность потенциальной агрессии на материковую часть Украины.

«В случае вторжения на нашу территорию мы примем бой, потому что это наша страна, и у нас нет альтернативы по ее защите», – подчеркнул и.о. Президента Украины, добавив, что власть надеется на выполнение гарантами территориальной целостности Украины своих обязательств в соответствии с Будапештского меморандума.

«Убежден, что мы выйдем из этой ситуации победителями, и эти испытания только укрепят наш народ и государство», – сказал Турчинов.

В свою очередь, Штайнмайер отметил, что Европа «понимает всю сложность бремени и ответственности, которые возложила на свои плечи новая власть». «Действия России в Крыму – это откровенная агрессия, это нарушение Конституции Украины и международного права», – сказал он.

Кроме того, министр сообщил, что вскоре в Украину прибудет наблюдательная миссия с мандатом ОБСЕ. «Комиссия, которая насчитывает 400 наблюдателей, скоро прибудет в Украину, чтобы наблюдать за ситуацией в вашей стране», – добавил он. 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме