Сегодня, 8 февраля, появились часовые пояса и родился «отец» русской водки

В этот день поступило предложение поделить Землю на 24 часовых пояса, а в Украине стало на один заповедник больше.
Сегодня, 8 февраля, появились часовые пояса и родился «отец» русской водки

Ровно 180 лет назад родился русский ученый Дмитрий Менделеев – человек, открывший мире периодический закон химических элементов и формулу русской водки.

А 135 лет назад, 8 февраля 1879 года, инженер-железнодорожник Сэнфорд Флеминг предложил ввести универсальное стандартное время, разделив земной шар на 24 часовых зоны. Спустя четыре года эта идея была принята на железных дорогах Северной Америки.

Примечательно, что в этот же день, но уже в 1919 году (95 лут назад) в России и Украине время начали считать по-новому – опубликован декрет СНК РСФСР, подписанный В.И.Лениным, «О введении счета времени по международной системе часовых поясов». На основании этого документа с 1 апреля того года на всей территории РСФСР было введено поясное время, а страна разделена на 11 часовых поясов, начиная со второго и по двенадцатый.

8 февраля 1921 года Асканию-Нову объявили государственным заповедником. Сейчас биосферный заповедник Аскания-Нова – всемирно известный национальный заповедник Украины, единственный в Европе уголок типчако-ковыльной степи, которой никогда не касался плуг. Заповедник отличается от других тем, что на его территории, кроме местных аборигенных, степных видов дикой фауны, хорошо прижились многие редкие животные, привезенные не только из Европы и Азии, но из Африки, Австралии и Америки. Здесь в больших отрядах зоопарка площадью в 30 кв. км содержатся в полусвободных условиях зебры и антилопы, бизоны и буйволы, олени и дикие лошади – всего более 1000 животных. Эти «гости» асканийской степи давно уже чувствуют себя в просторных вольерах как дома.

О том, какие еще события произошли 8 февраля, читайте в рубрике ПОВОД ВЫПИТЬ

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме