Как кризис повлияет на зарплаты украинцев

Политическая и экономическая нестабильность в стране говорит о том, что кардинальных изменений на рынке труда не ожидается.
Как кризис повлияет на зарплаты украинцев

Но, как отмечают эксперты, несмотря на это, многие компании продолжают оживленно работать: набирать новый персонал, обучать сотрудников и повышать зарплаты.

«Несмотря на экономическую и политическую нестабильность в стране, рынок труда остается достаточно оживленным и активным: компании продолжают пересматривать компенсационные пакеты и инвестировать в обучение и развитие сотрудников. Более того, в 2014 году компании планируют повышать уровни заработных плат и увеличивать количество персонала», – говорит партнер, руководитель группы Human Capital компании EY в Украине Ольга Горбановская.

В то же время руководитель по подбору Luxoft Personnel, Украина Геннадий Пысанко считает, что ситуация в Украине в настоящее время говорит о том, что радикальных перемен на украинском рынке труда в 2014 году не ожидается. В целом рынок труда останется на уровне конца 2013 года.

«Поскольку отрасли экономики не будут совершать резких скачков в развитии или упадке, компании Украины в большинстве своем не будут активно расти, глобальных увольнений также не ожидается. Происходящее в стране не предполагает и активных инвестиций из-за границы, следовательно, замедлится и рост международных компаний, что означает отсутствие в них новых рабочих мест. В целом, ожидаются только некоторые сезонные изменения на рынке труда, которые можно рассматривать как ежегодные», – говорит он.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме