Звания «Мать-героиня» удостоились пять харьковчанок

В Харькове еще пять женщин были удостоены звания «Мать-героиня».
Звания «Мать-героиня» удостоились пять харьковчанок

Матерями-героинями стали Таисия Еременко, Ольга Удовик, Виктория Кореновская, Людмила Прокопкина и Татьяна Шатохина, которые воспитали пятерых и более детей.

Директор Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Константин Лобойченко поздравил женщин и вручил им удостоверения и нагрудные знаки.

Районные комитеты по делам семьи уделяют многодетным семьям особое внимание – сотрудники общаются с членами семей, руководителями учреждений, где учатся дети, готовят документы на получение звания.

Справка: 11 мая 2004 года Верховная Рада Украины приняла Закон Украины № 1705-IV «О внесении изменения в статью 10 Закона Украины «О государственных наградах Украины», которым была установлена новая государственная награда Украины – почетное звание «Мать-героиня».

Звание присваивается женщинам, родившим и воспитавшим до восьмилетнего возраста пятерых и более детей, в том числе детей, усыновленных в установленном законодательством порядке, учитывая весомый личный вклад в воспитание детей в семье, создание благоприятных условий для получения детьми образования, развития их творческих способностей, формирования высоких духовных и моральных качеств.

На сегодня для лиц, удостоенных звания «Мать-героиня» и нуждающихся в улучшении жилищных условий, законодательством Украины предусмотрено первоочередное предоставление жилья по месту жительства (ст. 45 Жилищного кодекса Украины).

Женщины, родившие 5 или более детей и воспитавшие их до 8-летнего возраста, имеют право на пенсию по возрасту по достижении 50 лет и за стаж работы не менее 15 лет с зачислением в стаж времени ухода за детьми, но не дольше, чем до достижения каждым ребенком 3-летнего возраста.

Матерям, родившим пять и более детей и воспитавшим их до восьмилетнего возраста, может устанавливаться пенсия за особые заслуги как надбавка к размеру пенсии, на которую имеет право лицо в соответствии с законодательством, в размере от 20 до 25 процентов (Закон Украины от 11.07 2002 г. № 91-IV «О внесении изменений в Закон Украины «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной»).


 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме