Валютную панику провоцируют банки – НБУ

Резкое увеличение спроса на валюту в Украине, вызванное политическим кризисом, негативно скажется на состоянии экономики в целом.
Валютную панику провоцируют банки – НБУ

Об этом 4 декабря заявило Международное рейтинговое агентство Moody`s, пишет Forbes.ua.

Как сказано в сообщении, агентство не исключает, что в этой ситуации Нацбанк Украины может пойти на жесткие меры и введет ограничения на досрочное изъятие депозитов и обмен валюты.

Между тем, некоторые украинские банки, опасаясь повторения ситуации 2004 года, уже ввели ограничения на продажу валюты. По данным издания, с начала массовых акций в Украине у населения появились проблемы с покупкой валюты.

В свою очередь, член совета Нацбанка Украины Роман Шпек утверждает, что банковская система страны стабильна, а провоцирование валютной паники остается на совести банкиров, которые ограничивают продажу валюты.

Напомним, некоторые эксперты прогнозируют, что Нацбанк введет мораторий на досрочное снятие депозитов  в случае массового оттока вкладов.

2 декабря глава НБУ Игорь Соркин заявил, что Нацбанк не вводил никаких ограничительных мер на денежно-кредитом и валютном рынках.

Между тем, для успокоить население и избежать валютной паники, некоторые банки начали дополнительный ввоз валюты в страну.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме