
Об этом заявил руководитель межфракционного депутатского объединения «За Харьков! За Слобожанщину», народный депутат Украины Валерий Писаренко.
Как сообщил нардеп, соответствующие обращения будут направлены министру аграрной политики и продовольствия Николаю Присяжнюку и министру экологии и природных ресурсов Олегу Проскурякову.
Харьковские ученые – сотрудники трех вузов разработали уникальную систему контроля и коррекции состояния экологических систем и водотоков, которая базируется на созданном в Харьковском национальном университете им В.Н.Каразина новом классе математических моделей. Метод основан на использовании беспилотных летательных аппаратов, созданных в Харьковском авиационном университете (ХАИ), навигационных систем и новых информационных технологиях, разрабатываемых в Харьковском национальном университете радиоэлектронике (ХНУРЭ).
По словам харьковских ученых, данная технология позволит не только контролировать, но и корректировать состояние водных экосистем, что весьма актуально в связи с постоянно возникающими локальными экологическими проблемами и глобальными климатическими изменениями.