
Госавтоинспекция проверит, как водители выполняют требования правил дорожного движения в части предоставления преимущества в движении автомобилям с включенными спецсигналами.
Работниками Госавтоинспекции будут проводиться рейдовые проверки по соблюдению водителями требований ПДД в части предоставления преимущества в движении автомобилям с включенными спецсигналами, выявления и документирования фактов непредоставление преимущества в движении оперативным транспортным средствам с включенными специальными световыми и звуковыми сигнальными устройствами.
Согласно законодательству Украины, право на преимущество в движении имеют автомобили с включенными специальными сигналами скорой медицинской помощи, аварийно-спасательных служб, пожарной охраны, милиции, военной автомобильной инспекции, службы инкассации и т.д.
С начала проведения профилактических мероприятий «Внимание! Спецсигнал!» сотрудниками Госавтоинспекции было составлено 10 административных протоколов по ч. 3 ст. 122 Коап, согласно которой предусмотрено наложение штрафа в размере от 510 до 680 грн.