Харьковские ученые создали уникальный прибор для выявления болезней сердца

Ученые радиофизического факультета ХНУ им. Каразина разработали магнитокардиограф, стоимость которого в десятки раз меньше зарубежных аналогов.
Харьковские ученые создали уникальный прибор для выявления болезней сердца

Об этом корреспонденту "Городского Дозора" рассказал декан факультета Сергей Шульга.

Он рассказал, что сердце излучает небольшое магнитное поле, по которому ученые могут определять предрасположенность к инфарктам и другим болезням сердца. Электрокардиограмма не может выявлять предрасположенность к болезням.

В мире было несколько фирм, которые создавали магнитокардиографы, которые работают при сверхнизких температурах. Стоимость такого оборудования порядка 1,5 млн. дол. За год, к примеру, немецкая фирма продает таких аппаратов до десяти. Причина - дороговизна.

Харьковские же ученые совместно с Львовским  институтом космических исследований разработали датчики, которые работает при комнатной температуре и по качеству сравним с немецким.

Стоимость такого аппарата будет порядка ста тысяч долларов.

Однако, для завершения разработок и создания опытного образца необходимо порядка 50 тысяч гривен. Заинтересованность в создании харьковскими учеными принципиально нового магнитокардиографа выявили китайские ученые, которые готовы профинансировать исследования. Деньги должны поступить в начале 2014 года.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме