Мемориальную доску бывшему губернатору открыли на здании перинатального центра

19 сентября на здании городского перинатального центра открыли мемориальную доску Александру Масельскому.
Мемориальную доску бывшему губернатору открыли на здании перинатального центра

Как отметила заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан, открытие памятной доски бывшему председателю Харьковской облгосадминистрации на этом медицинском учреждении является знаковом событием для всего города, так как именно Александр Степанович стал инициатором создания перинатального центра в Харькове.

«Начало 90-х годов было тяжелым временем, тогда была очень большая смертность новорожденных. Благодаря Александру Масельскому в 1995 году появилось учреждение, которое с уверенностью можно было назвать перинатальным центром. Он инициировал создание централизованного учреждения, которое специализировалось на лечении новорожденных. То, каких успехов достиг перинатальный центр, – все это благодаря Александру Степановичу. Установить мемориальную доску этому человеку – наш долг», – подчеркнула Светлана Горбунова-Рубан.

Она отметила, что идея увековечить имя бывшего губернатора области на здании лечебного учреждения возникла у медиков – нынешнего руководства учреждения и тех руководителей перинатального центра, которые возглавляли его во времена работы Александра Масельского.

Как подчеркнула заместитель городского головы, это был первый перинатальный центр в Украине.

В церемонии открытия памятной доски также приняли участие почетные гости – почетный гражданин города Харькова Михаил Пилипчук, заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Андрей Моченков, а также супруга Александра Степановича Софья Масельская.

Автором мемориальной доски стал харьковский скульптор Александр Ридный.

Отметим, еще две памятные таблички бывшему председателю Харьковского областного совета и облгосадминистрации Александру Масельскому установили в Харькове в 1997 году. Одна из них находится на здании Госпрома, другая – на доме по ул. Гиршмана, 17.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме