«Гордость Харькова» появляется на стенах города

Ко Дню города харьковские художники изображают портреты известных харьковчан прямо на стенах зданий. Серия работ называется «Гордость Харькова».
«Гордость Харькова» появляется на стенах города

Как сообщила пресс-служба Харьковского городского совета, над портретами известных харьковчан, которые будут украшать стены зданий, трудится арт-студия «КУ2».

Соавтор работ, художник, координатор арт-студии Виктория Иванова сообщила, что город уже украшают три готовых портрета: летчицы Валентины Гризодубовой, певицы Клавдии Шульженко и лауреата Нобелевской премии в области физики Льва Ландау.

На изображении, запечатляющем Гризодубову, кроме самой летчицы, изображен самолет «Родина» и ласточки, символизирующие полет.

Цель проекта – увековечить харьковчан, которые стали известны далеко за пределами города. В связи с грядущим 70-летием освобождения Харькова выбраны были личности, которые жили, работали и творили после Великой Отечественной войны.

На портрет Валентины Гризодубовой можно посмотреть на пл. Руднева, на Клавдию Шульженко – на Московском проспекте, неподалеку от музея, посвященного певице. Нобелевского лауреата Льва Ландау запечатлели на фасаде одного из жилых домов на ХТЗ.

В планах у «КУ-2» создать «стрит-портреты» актрисы Людмилы Гурченко и астронома Николая Барабашова, также рассматриваются другие кандидатуры выдающихся харьковчан.

На создание одной работы уходит около недели. Некоторые портреты рисовать технически проще, а для создания некоторых приходится прибегать к помощи спасателей, предоставляющих спецтехнику. 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме