Харьковская общественность приветствует учреждение премии имени Богдана Ступки

Представители театральной сферы Харьковщины поддерживают решение Президента Украины Виктора Януковича об учреждении премии имени Богдана Ступки.
Харьковская общественность приветствует учреждение премии имени Богдана Ступки

По словам народного артиста Украины, художественного руководителя театра им. Т.Г. Шевченко Владимира Маляра, такое решение говорит о том, что руководство государства неравнодушно к вопросам развития культуры в Украине и готово поддерживать театры.

«Эта премия говорит о том, что руководство государства обращает внимание на культуру, и это не может не радовать. Я был знаком с Богданом Сильвестровичем. Хотя мы работали в разных театрах, но мы часто пересекались, очень тепло друг к другу относились. Я горд за украинскую театральную школу, раз у нас теперь будет премия его имени, уверен, что все мои коллеги воспримут эту новость с большой радостью. Премия Богдана Ступки – это здорово, я надеюсь, что ее будут присуждать лучшим представителям украинской театральной школы», – сказал он.

«Это очень правильно и своевременно. Чем больше премий будет, которые присуждаются творческим людям, тем лучше. Сейчас они иногда остаются в стороне, хотя в Харькове и областная администрация, и городской совет творческим людям уделяют много внимания, это приятно. Премия Богдана Ступки – это очень хорошая идея, потому что этот человек объединял вокруг себя много творческих и театральных процессов: и украинских, и российских, и польских, потому что этот артист был востребован и известен не только в нашей стране», – сказал в свою очередь председатель правления харьковского межобластного отделения Национального Союза театральных деятелей Сергей Бычко.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме