Повышение тарифов на электротранспорт обосновано – АМКУ

Антимонопольный комитет считает экономически обоснованным повышение тарифа на проезд в харьковском метро.
Повышение тарифов на электротранспорт обосновано – АМКУ

Об этом сегодня, 22 мая, сообщил начальник Харьковского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины Анатолий Косолапов.

По его словам, в компетенцию Антимонопольного комитета не входит согласование тарифов на услуги городского электротранспорта, они согласовываются в соответствующих министерствах (тарифы на услуги метрополитена – с Минэкономики и Минтранссвязи, на услуги по перевозке пассажиров трамваями и троллейбусами – с Минэкономики и Минжилкомхоза). Но АМКУ считает, что себестоимость проезда в харьковском метро составляет сейчас около 3 грн, поэтому повышение тарифа на проезд Антимонопольный комитет считает обоснованным.

По словам начальника областного отделения АМКУ, повышение тарифов обусловлено целым рядом причин. Так, на сегодняшний день износ подвижного состава и оборудования метрополитена превышает 85%. Рентабельность перевозок одного пассажира в метрополитене составляет 4%, в трамвае и троллейбусе – 5%. Также за последние два года  примерно на 50% увеличились расходы предприятий на электроэнергию в связи с повышением ее стоимости. Поэтому безопасное функционирование электротранспорта требует значительных затрат для его ремонта и обновления.

«Даже самая небольшая прибыль, которая будет получена при повышении тарифов, сможет помочь улучшить состояние и качество обслуживания харьковского метро», – отметил Анатолий Косолапов.

Напомним, КП «Харьковский метрополитен» обратилось к Харьковскому городскому совету с просьбой поднять тариф на проезд до 3 грн.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме