Политические перспективы тандема Кернес-Добкин. Мнение политологов

Харьковский городской голова Геннадий Кернес и председатель ХОГА Михаил Добкин имеют хорошие перспективы для продолжения работы в регионе и пользуются стабильным доверием центральной власти.
Политические перспективы тандема Кернес-Добкин. Мнение политологов

Такое мнение высказали политологи Вадим Карасев и Владимир Фесенко.

По словам Карасева, Харьковская область имеет хорошие перспективы – привлекаются инвестиции, в том числе, и на добычу сланцевого газа.

«Сейчас в Харькове нет оппозиции и нет альтернативы. У Кернеса и Добкина нет серьезных оппонентов. Был Аваков, но он потерялся. Возможно, когда вернулся из Италии, посчитал, что его место в Верховной Раде», – подчеркнул Карасев.

Он заметил, что тандем Кернес-Добкин показал свою эффективность с точки зрения консолидации и сохранения власти.

«Если в Харькове не будет никаких крупных скандалов, в частности, коррупционных, то у харьковской власти проблем не будет. Сейчас у них хорошие перспективы. У Кернеса пусть и неоднозначная репутация, но это репутация одного из самых сильных и влиятельных мэров Украины», – подчеркнул Фесенко.

Политолог отметил, что Кернесу удалось найти общий язык с руководством страны.

«Добкин также относится к числу наиболее устойчивых и влиятельных губернаторов.  Он человек с собственным политическим весом. То, что они действуют с Кернесом в тандеме, усиливает их политический вес», – сообщил Фесенко.

По его словам, для нынешний власти, у которой стабильность – одна из главных ценностей, сильный тандем, контролирующий регион, – это плюс.

«Ни Добкин, ни Кернес не вмешиваются в борьбу на общенациональном уровне, но они готовы гарантировать президенту и премьеру стабильность в регионе и голоса на выборах», – отмечает Фесенко.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме