На заводе Малышева хотят уволить всех работников?

На ГП «Завод им. Малышева» появились слухи о том, что в ближайшие дни всем работникам выдадут уведомления о сокращении.
На заводе Малышева хотят уволить всех работников?

Эта тема обсуждается на сайте «Харьковфорум».

Председатель профсоюза завода Дмитрий Рыжук говорит, что на предприятии сложилась непростая ситуация и вопрос о сокращении всех сотрудников действительно рассматривался. 

«Я общался с администрацией завода и руководством «Укроборонпрома». Никто никаких уведомлений выдавать не будет.  Принято решение, что этого делать нельзя», – сказал Дмитрий Рыжук.

Он отметил, в этом году на заводе началась оптимизация численности работников. На сегодняшний день уже уволено около 500 человек.

Как сообщал ранее «SQ» со ссылкой на председателя Профсоюза работников оборонной промышленности Украины Александра Черныша, оптимизация связана с непропорциональностью соотношения рабочих и инженеров.

«Было проведено собрание трудового коллектива, на котором представители профкома, «Укроборонпрома» и администрации объяснили людям создавшуюся ситуацию. Увольнение не происходит автоматически. С каждым работником будет проведено собеседование. Им, в частности, предложат перейти на другие рабочие места. Администрация не ставит задачу уволить всю заявленную численность, то есть 1200 человек. Эта заявка была подана с запасом, а реально будет уволено меньше людей», – сообщал Александр Черныш.

Напомним, что в феврале АК «Харьковоблэнерго» отключала от электроэнергии завод им. Малышева в связи с миллионными долгами за потребленные услуги. 

Справка. Завод им.Малышева входит в ГК «Укроборонпром». Завод производит бронетехнику, а также тепловозные дизели. На заводе работает около 4.5 тысяч человек.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме