
Об этом сообщает УНН со ссылкой на РИА «Новости».
По словам основателя WikiLeaks австралийца Джулиана Ассанжа, документы проливают свет «на целый спектр» действий США, оказавших влияние на мировую политику и историю. Многие из документов были адресованы или составлены лично Генри Киссинджером, который занимал пост госсекретаря США с 1973 по 1977 год.
WikiLeaks назвал эту базу данных «Публичной библиотекой дипломатии США». Большая часть документов маркирована как «не для распространения». Часть документов также изначально имели статус секретных. В числе опубликованных документов телеграммы, отчеты разведки, переписка конгресса и ряд других документов, рассекреченных властями США и выложенными в открытый доступ.
Громкий скандал вокруг WikiLeaks разразился после публикации на сайте документов дипломатической службы США в конце ноября 2010 года. В декабре того же года MasterCard, PayPal и Visa прекратили принимать пользовательские пожертвования в пользу интернет-портала, мотивируя свое решение вовлеченностью сайта в противозаконную деятельности.
Д.Ассанж с июня прошлого года находится на территории Великобритании и скрывается в посольстве Эквадора. Британский верховный суд постановил экстрадировать Д.Ассанжа в Швецию, власти страны обвиняют его в преступлениях сексуального характера. Сам основатель WikiLeaks опасается, что его передадут властям США, где ему может грозить смертная казнь.