Как должен проходить обыск предприятий милицией (Управление внутренней безопасности)

После вступления в силу нового Уголовно-процессуального кодекса отменены направления на проверки предприятий органами МВД Украины.
Как должен проходить обыск предприятий милицией (Управление внутренней безопасности)

При проведении расследования по уголовному производству следователь дает поручение оперативным подразделениям на установление тех или иных фактов. Это может быть опрос сотрудников, получение копий документов и многое другое. Тогда милиционеры, исполняя поручение следователя или прокурора, могут выходить на проверку и требовать определенные документы. Все остальные действия являются незаконными, поэтому по таким фактам необходимо обращаться в органы внутренней безопасности либо прокуратуру. Об этом рассказал начальник отдела Управления внутренней безопасности в Харьковской области Александр Соколов.

По его словам, сотрудники милиции, которые приходят на проверку, могут быть в гражданской одежде. Проверяемому, в первую очередь, следует попросить у них документ, на основании которого они собираются проводить обыск, изымать имущество либо запрашивать какие-либо документы предприятия.

Для таких действий у правоохранителей должно быть соответствующее постановление суда. «Вы имеете право узнать, в рамках какого уголовного производства проходит проверка и попросить постановление о проведении обыска. Также проверка может проводиться по обращению граждан», – говорит Александр Соколов.

Если сотрудники милиции отказываются показывать документы, то можно обратиться на «горячие линии» МВД Украины.

По данным Управления внутренней безопасности, с момента вступления в силу нового УПК количество стихийных проверок предприятий сотрудниками милиции значительно уменьшилось.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме