В харьковской регистрационной службе очереди создавали мошенники

В Харькове регистрационная служба обратилась в милицию в связи с созданием искусственного ажиотажа вокруг регистрации прав на недвижимость.
В харьковской регистрационной службе очереди создавали мошенники

В январе в помещении службы происходило мошенническое искусственное формирование очереди, рассказал начальник службы Олег Дробот. По его словам, также были зафиксированы случаи, когда некоторые граждане предлагали платные услуги по формированию очереди на прием документов.

«Возник ажиотаж, люди приходили записываться в очередь заранее, и в три, и в четыре часа ночи. Мы поработали над этой проблемой, обратились в правоохранительные органы, и эта ситуация была ликвидирована. На сегодня заявители могут спокойно и беспрепятственно подавать свои документы. Мы просим харьковчан быть бдительными и сообщать сотрудникам регистрационной службы о подозрительных предложениях», – подчеркнул начальник регистрационной службы.

Он напомнил, что структура занялась регистрацией прав на объекты недвижимости в городе с 1 января. За первый месяц работы в службу обратилось около 1600 граждан, в течение февраля – более 3200 человек. Зал приема и выдачи документов начинает свою работу в 9:00 и заканчивает в 18:00 ежедневно, кроме воскресенья, прием граждан также осуществляется в субботу, с 10:00 до 16:00, сообщил начальник Государственной регистрационной службы Харьковского городского управления юстиции Олег Дробот.

Он рассказал, что в течение двух месяцев зал приема-выдачи документов переоборудовали три раза с учетом потребностей заявителей. Он напомнил, что служба начинала свою работу с пяти окон приема-выдачи документов, на сегодняшний день их семь.

«Мы с руководством города достигли договоренности о выделении нам помещения на территории коммунального предприятия «Харьковское городское бюро технической инвентаризации». Здесь будут проводить прием граждан по вопросам получения информации из госреестра. Сегодня идет процесс оформления документов на это помещение, организация здесь рабочих мест займет несколько дней», – уточнил Олег Дробот.

Напомним, что теперь заявление граждан вносят в реестр сразу же при получении документов, а заявитель при этом получает соответствующую карточку. Датой регистрации права собственности становится дата обращения в службу.  Независимо от характера документов оформляют их в течение пяти рабочих дней, а стоимость пошлины на свидетельство и извлечения из него составляет 119 и 51 гривен соответственно.

По вопросам деятельности и сферы компетенции регистрационной службы работает телефонная «горячая линия» по номеру: 725-00-44.
 

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме