Кабмин пытается поддержать национального производителя (СМИ)

Кабинет министров Украины намерен активизировать усилия по замещению ряда товаров импортного происхождения на продукцию отечественного производства.
Кабмин пытается поддержать национального производителя (СМИ)

Это является одним из основных направлений Государственной программы активизации развития экономики на 2013-2014 годы.

В правительстве отмечают, что основой для дальнейших стратегических реформ станет повышение конкурентоспособности украинской экономики, внедрение политики импортозамещения, диверсификация и снижение энергоемкости производства.

Так, в рамках Госпрограммы планируется стимулировать приобретение украинских самолетов, что позволит обеспечить сохранность более 5 тысяч рабочих мест в авиационной промышленности и смежных отраслях. Также запланировано создание линейки межрегиональных двухсистемных электропоездов, чья скорость движения составляет 160 километров в час.

Это позволит значительно сократить объемы закупок техники иностранного производства и увеличить количество транспорта оптимально приспособленных для местных условий.

Кроме того, упор будет сделан на поддержку отечественных производителей в аграрном секторе - Госпрограммой запланировано импортозамещение сельскохозяйственной техники на 20%.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме