Курсы английского языка оказались сектой, разрушающей психику (СМИ)

Церковь саентологии в Киеве открыла курсы иностранных языков, на которых слушателей зомбируют и вымогают деньги.
Курсы английского языка оказались сектой, разрушающей психику (СМИ)

Об этом пишет Сегодня со ссылкой на людей, посещавших занятия.

«Пошла на курсы английского, а попала в секту, – рассказала изданию киевлянка Людмила. – Оказалось, что там преподают саентологи. Сразу начали меня зомбировать, внушать свои идеи, а потом заявили, что надо срочно заплатить 1.5 тыс. грн».

«У нас уникальная методика, по которой можно легко овладеть языком, – сообщили изданию в самой церкви саентологии. – О цене пока сложно говорить, но в среднем 45 мин. стоит 35-45 грн.».

Подобные курсы – известный прием вовлечения людей в церкви, считает эксперт по нетрадиционным сектам Виктор Чернышов.

«Этим пользуются не только саентологи, но и мормоны, адвентисты седьмого дня. Во время учебы они предлагают для переводов, дискуссий нужные им тексты, например, трактаты их основателей. Человек заучивает это и на подсознательном уровне становится их адептом», – рассказал он.

Официально

«Церковь саентологии в Украине не зарегистрирована и действует только как общественная организация, – рассказал Сегодня начальник Департамента по вопросам религии Минкульта Владимир Любчик. – Причина – неоднозначный имидж в мире. В некоторых странах были громкие судебные процессы, где эту церковь обвиняли в махинациях. Они внушают людям такие ценности, как желание быть богатыми, и в итоге прихожане вкладывают средства в финансовые пирамиды, закладывают при этом свои квартиры. Церковь Аделаджи по сравнению с саентологами – цветочки».

Справка: Саентоло́гия – международное движение, основанное на созданной американским писателем-фантастом Роном Хаббардом системе верований и практик, состоящей из скомпилированных разного рода околонаучных и религиозных идей и ориентированное на людей, стремящихся к карьере и успеху.

Саентологию считают одним из самых конфликтных новых религиозных движений, многочисленные судебные процессы с участием саентологов нередко приводили к наложению санкций и штрафов как на саму организацию, так и на ее критиков.

Критические отзывы исходят со стороны ряда бывших саентологов, общественных и религиозных деятелей, ученых, государственных и медицинских организаций. В них, как правило, отрицается декларируемая саентологами гуманитарная и религиозно-философская деятельность, которая определяется чисто коммерческим предприятием и тоталитарная секта, а саентологические методы оцениваются как разрушительно влияющие на организм человека и его психику.

Источник:   Сегодня
Тэги:  церковь, секта, киев
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме