Умер первый глава «Газпрома» Рем Вяхирев

11 февраля на 79-м году жизни скончался один из основателей российского «Газпрома», его бывший руководитель Рем Вяхирев.
Умер первый глава «Газпрома» Рем Вяхирев

Человек, построивший крупнейшую газовую компанию мира, ставшую не только коммерческой структурой, но и инструментом внешней политики России, в последние 12 лет жил как обычный пенсионер, почти не появляясь на публике и не общаясь с прессой, пишет КоммерсантЪ-Украина.

Экс-глава «Газпрома» Рем Вяхирев был одной из легендарных личностей не только в отрасли, но и в истории постсоветской России. В 1980-х он стоял у истоков создания «Газпрома» и возглавил концерн еще до его акционирования. На этом посту господин Вяхирев сменил Виктора Черномырдина, но до последнего они работали в тесной связке. «Когда мы только начали задумываться о рынке, я был зампредом Верховного Совета России. И ко мне пришли, я их еще не знал, Вяхирев с Черномырдиным с таким вопросом: мы бы хотели создать акционерное общество «Газпром», Союз разваливается, нужно хоть что-то спасать»,– вспоминает Владимир Шумейко. Это была не моя компетенция, добавляет он, но в итоге уговорили. Через неделю появилось распоряжение N2: «Образовать в составе РСФСР акционерное общество «Газпром»». «Позвонил Ельцин,– рассказывает господин Шумейко,– говорит: «Владимир Филиппович, вы – зампред Верховного Совета, почему создаете акционерное общество?» Я ему объяснил, что Вяхирев рассказывал, как он за это бился. Ельцин подумал и сказал: «Да, все правильно, не буду отменять распоряжение, а сделаю на его базе президентский указ». Рем Вяхирев тогда сыграл огромную положительную роль, что не дал развалиться всей этой системе, она осталась, и она перешла дальше в рынок».

При этом «Газпрому» удалось избежать задуманного правительством Егора Гайдара реформирования газовой отрасли. Противоборство господам Вяхиреву и Черномырдину стоило поста тогдашнему министру топлива и энергетики России Владимиру Лопухину. Впрочем, сам он причастность руководителей «Газпрома» к своей отставке называет домыслами. «Я приходил к Гайдару с концепцией реформы в голове и хотел реализовать то, что задумано, но какой-то такой реформы «Газпрома» в моих задумках не было. В ту пору мне вообще казалось, что «Газпром» являлся, да и сейчас, наверное, является стратегическим элементом РФ, и его стратегическая значимость важнее даже, чем его экономическая неэффективность как монополии»,– рассказывает он. Рема Вяхирева он называет «очень интересным персонажем в истории России». «Он не чиновник и не коммерсант,– говорит господин Лопухин.– По типажу это был строитель империи, естественно, империи коммерческой. И он относится к тем, кто создал империю мирового класса».

Во время работы на посту руководителя «Газпрома», объединившего все газовые активы страны, Рем Вяхирев, по сути, контролировал один из главных стратегических ресурсов России и ее газотранспортную систему. Газ стал одной из основ нынешнего благополучия страны наряду с нефтью, но структуры «Газпрома», в отличие от нефтяных компаний, за малым исключением так и не ушли в частные руки.

Министр экономики России в 1992-1993 годах, ныне президент банка «Российская финансовая корпорация» Андрей Нечаев считает, что главное достижение Рема Вяхирева, которое ему же ставят в упрек,– «сохранение «Газпрома» в абсолютно нереформированном виде».

«Мы имеем все те плюсы и все те минусы, которые можем выделить применительно к «Газпрому»,– говорит Андрей Нечаев.– Результат простой. С одной стороны, есть одна из крупнейших в мире компаний, которая в значительной степени определяет лицо российской экономики. И в этом, безусловно, заслуга Рема Ивановича». С другой стороны, добавляет он, «Газпром» отличается «довольно высоким уровнем коррупции», не очень высокой эффективностью, имеет большое количество непрофильных активов, привык работать в неконкурентной среде, что делает его менее устойчивым, «и началось это все тоже при Реме Ивановиче».

«Как личность, Рем Иванович был человеком старой советской школы со всеми плюсами и минусами тех, кого раньше называли красными директорами,– говорит Андрей Нечаев.– Вяхирев был канонический производственник, который прекрасно знал технологию, объекты «Газпрома», бывал лично на всех месторождениях, но был в гораздо меньшей степени ориентирован на современные корпоративные методы управления. Для него производство и технологии были всегда первичны. Однако в смысле глобального управления Черномырдин, как главный руководитель «Газпрома», был, конечно, более гибким и обладал более стратегическим мышлением».

Но именно Рем Вяхирев впервые продал акции «Газпрома» иностранным инвесторам, разместил за рубежом первый выпуск облигаций. Именно он выстраивал жесткие отношения монополии с европейскими потребителями, основанные на принципе take-or-pay. Заключенные еще тогда контракты до сих пор являются головной болью чиновников и потребителей ЕС и Украины. Впрочем, постепенно они пересматриваются. При Реме Вяхиреве «Газпром» запустил газопровод Ямал–Европа в обход Украины, начал строить Blue Stream в Турцию по дну Черного моря, были задуманы проекты газопроводов Nord Stream и South Stream.

Экс-глава «Роснефти» Сергей Богданчиков считает Рема Вяхирева «великим человеком». «Он возглавлял монополию в самые сложные для страны и энергетиков годы, но без газа никто в России не был, экспортные поставки не срывались. Помимо этого, «Газпром» помогал валютой экономике страны и решал многие социальные задачи»,– говорит он, отмечая, что программа освоения Ямала, которая с разными коррективами выполняется до сих пор, была также разработана еще при Реме Вяхиреве.

Тем не менее смену власти в России команда Рема Вяхирева не пережила. В 2000 году Бориса Ельцина на посту президента России сменил Владимир Путин, а уже весной 2001 года Рем Вяхирев покинул «Газпром». В отличие от Виктора Черномырдина, он при этом полностью ушел из общественной и политической жизни и начал жизнь подмосковного пенсионера с собственным приусадебным хозяйством на 50 га земли.

Гендиректор «Уралвагонзавода» Олег Сиенко, работавший в структурах «Газпрома» при Реме Вяхиреве, называет его «хребтом российской газовой промышленности». «Главная черта Рема Ивановича заключалась в том, что он не боялся принимать решения и никогда не юлил, – говорит господин Сиенко. – При этом, обладая большой твердостью характера, он никогда не возвышал себя, не пытался взлететь выше звезд. После того как он перестал работать в «Газпроме», я был у него в гостях в загородном доме, там он всегда занимался своим любимым делом – сельским хозяйством. Я видел, что он что-то выращивает, разводит птицу». И самое главное, добавляет Олег Сиенко, что он делал это именно как в хорошем смысле слова простой человек, который неразрывно связан с землей и всей своей душой близок к ней.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме