Власенко считает народ коррумпированным и неспособным

Защитники экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Александр Плахотнюк и Сергей Власенко считают спекуляцией власти заявления о возможном привлечении их подзащитной суда присяжных в ходе судебного разбирательства по делу о ее причастности к убийству Евгения Щербаня.
Власенко считает народ коррумпированным и неспособным

Власенко сообщил, что это один из ключевых вопросов, на котором уже спекулирует действующая власть, пишет Обозреватель.

«Согласно новому Уголовному процессуальному кодексу, нет в Украине никакого суда присяжных. Портнов назвал народных заседателей присяжными и сказал, что он выполнил обязательства перед Европейским Союзом. Я уже не говорю о специфической процедуре избрания этих заседателей, избираемых из ограниченного количества лиц. Но они по своему смыслу не являются присяжными. В советской теории права такие люди назывались народными заседателями, а юридически существует такой сленговый термин – пристяжные, но не присяжные», – отметил защитник Тимошенко.

Сергей Власенко считает, что среди так называемых присяжных, скорее всего, окажутся люди, далекие от юриспруденции и понимания того, что на самом деле происходит.

«С таким судом присяжных мы придем к ситуации, когда какой-нибудь учитель или сантехник будет принимать решение о судьбе экс-премьер-министра Украины», – заявил он.

Нардеп убежден, что каждый должен заниматься своим делом и тот, чье призвание чинить краны, априори не может вершить правосудие.

«Обычные граждане не только не имеют специальных знаний, но и более подвержены коррупционным рискам. Власть же навязывает обществу мнение о том, что судить может любой, но подобное нельзя назвать судом присяжных. Есть манипулятивный тезис, который сейчас используют, что Юлия Тимошенко имеет право на суд присяжных. Но у нас, к сожалению, нет суда присяжных», – отметил Власенко.

«В соответствии с новым УПК, народные заседатели избираются с помощью автоматизированной системы документооборота суда, то есть по аналогичной системе избрания судей. В таких условиях такие присяжные не могут быть независимыми», – сказал со своей стороны Плахотнюк.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме