Рынок земли замер из-за новых правил регистрации

На данный момент нотариусы не могут оформлять сделки с землей из-за законодательных несоответствий, которые появились после изменений правил регистрации недвижимости.
Рынок земли замер из-за новых правил регистрации

Об этом рассказал президент ассоциации специалистов по недвижимости Сергей Злыдень, пишет ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на портал 3Doma.ua.

Нотариусы теперь должны выдавать выписки о земельных участках из электронной системы Государственного земельного кадастра, а делать они этого не могут из-за технических проблем.

В связи с этим нотариусы предложили собственникам земельных участков обращаться в органы земельных ресурсов за получением выписки из кадастра. В свою очередь, территориальные органы земельных ресурсов не могут выдавать такой документ, как «Выписка из Государственного земельного кадастра».

При этом они выдают выписки из поземельной книги, которые по содержанию идентичны упомянутому документу, однако отличаются по названию.

В результате такой законодательной путаницы нотариусы сегодня вынуждены отказывать в оформлении сделок с землей.

«Я не вижу пока никаких альтернатив», – сказал Сергей Злыдень, отвечая на вопрос о том, как поступать собственникам земли, которым необходимо срочно совершить сделку.

«В данный момент можно было бы Минюсту дать письмо нотариусам, чтобы они принимали выписки из Поземельной книги», – добавил эксперт.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме